В Казани открывается XIV Международный фестиваль искусств «Филармониада»!

В Казани открывается XIV Международный фестиваль искусств «Филармониада»!

В Казани открывается XIV Международный фестиваль искусств «Филармониада»!

01.12.2021
5 декабря в 17.00 в Концертном зале Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоится торжественное открытие XIV Международного фестиваля искусств «Филармониада».

В этот вечер для зрителей выступят Филармонический джаз-оркестр РТ под управлением Сергея Васильева и Народный артист России, виртуозный джазовый музыкант, саксофонист Игорь БУТМАН (саксофон/ г. Москва).

«Филармониада» - уникальный фестиваль, который является своеобразной визитной карточкой Татарской Филармонии. За несколько дней он охватывает всю филармоническую деятельность и представляет все жанры сценического искусства: от классической музыки до джаза, от разговорного до танцевального действа, от фольклора до эстрады.

Концертная программа «К 105-ЛЕТИЮ ОЛЕГА ЛУНДСТРЕМА» посвящена мэтру отечественной джазовой культуры. Появление в Казани в 1947 году именно его большого профессионального джазового оркестра стало выдающимся культурным событием, открывшим новую эру в музыкальной истории нашей страны. Из его оркестра в разные годы вышли лучшие джазовые музыканты России.

Среди них – приглашенный гость открытия фестиваля «Филармониада», саксофонист и бэнд лидер Игорь Бутман, который недавно, в своем интервью дал очень высокую оценку джаз-оркестру филармонии. Бутман отметил, что Казань - "очень высококультурный город" с "великолепным джазовым оркестром" Сергея Васильева. Такое признание было получено в процессе обсуждения выбора городов-претендентов на звание столицы Международного дня джаза, на проведение которого Казань подала свою заявку.

Филармонический джаз-оркестр Республики Татарстан – один из ведущих профессиональных джазовых коллективов России, достойный преемник и хранитель лучших традиций Оркестра Олега Лундстрема и мирового оркестрового джазового исполнительства (оркестров Каунта Бейси, Гленна Миллера и др.).

В программе концерта будут исполнены популярные джазовые композиции из репертуара оркестра О.Лундстрема.
Читать дальше

Подписка

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе
всех акций, событий, концертов и фестивалей