В Казани завершился XIV Международный фестиваль искусств «Филармониада»

В Казани завершился XIV Международный фестиваль искусств «Филармониада»

В Казани завершился XIV Международный фестиваль искусств «Филармониада»

16.12.2021
В Казани завершился XIV Международный фестиваль искусств «Филармониада» - одно из самых крупных, знаковых, популярных культурных событий Республики Татарстан.
В течение десяти дней с 5 по 15 декабря 2021г. в концертном зале Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая зрители могли увидеть весь калейдоскоп жанров сценического искусства: от классической музыки до джаза, от разговорного до танцевального действа, от фольклора до эстрады.

Хедлайнером открытия фестиваля стал народный артист России, саксофонист Игорь Бутман. Их совместная концертная программа с Филармоническим джаз-оркестром РТ под руководством Сергея Васильева, с которым Бутмана связывает не только творческая деятельность, но и давняя дружба, была всецело посвящена мэтру джазовой культуры России Олегу Лундстрему.

Жанр «кроссовер» в полной мере ярко представил Квартет «STRADIВАЛЕНКИ». Пересечение стилей и жанров музыканты представили в концертной программе «Кино и голуби», посвящённой популярным мелодиям кинематографа. Музыка кино в собственных необычных и местами даже неожиданных аранжировках квартета удивляла новым взглядом на давно знакомые композиции. Взять хотя бы, к примеру, Прелюдию g-moll Сергея Рахманинова, которую музыканты искусно соединили с динамичной музыкой Майкла Джексона!

В дни Филармониады зрители могли увидеть уникальные спектакли и представления. Драматическую комедию «Одинокая насмешница. Ф. Раневская.», посвященную великой артистке сыграли Мастера московской сцены.  А жанр «музыкальный театр» был представлен труппой «Петербургской оперетты Сергея Шалагина». В их исполнении состоялись два красочных представления – одна из любимейших зрителями оперетт «Сильва» и детский мюзикл «Новогодние приключения Белоснежки».

Новогоднюю тему в волшебном балете «Щелкунчик» продолжил и «Санкт-Петербургский Фестиваль Балет», под управлением Дмитрия Рудаченко. Молодые, талантливые артисты под музыку гениального Чайковского вновь поведали зрителям любимую с детства сказку и еще больше усилили ощущение приближающегося праздника.

Музыкальная гостиная Светланы Черных распахнула свои двери для зрителей, которые в рамках концерта-беседы имели уникальную возможность познакомиться с выдающимся пианистом и просветителем Вадимом Пальмовым из Германии. Музыкант рассказывал о принципах музыкального образования за рубежом, с большой любовью и восхищением вспоминал своего гениального педагога Натана Перельмана, делился с залом случаями и трогательными курьезами их общения, а также читал увлекательные отрывки из новелл собственного сочинения и исполнял небольшие фортепианные произведения Баха, Моцарта, Вила-Лобоса, Крейслера и Ф.Гульда. Как и предполагалось по задумке идейного вдохновителя этой встречи Светланы Черных, границы между зрителями и музыкантом в этот вечер были вовсе размыты и все находились в одной большой, и в то же время уютной гостиной.

Еще один классический музыкант, участвующий в программе фестиваля пианистка - Варвара Мягкова - новое имя на исполнительском небосклоне, но определено очень глубокий и тонко чувствующий музыкант! Варвара представила концертную программу «Священное и мирское», в которой исполнила сочинения О. Мессиана, Д. Скарлатти и И. С. Баха.

Литературный жанр представил актер и теле- и радиоведущий Николай Фоменко. Больше известный широкому кругу зрителей как шоумен, Николай в программе «Серьёзное и смешное», удивлял необычным амплуа, читая драматическую прозу Бунина и блестящие миниатюры Зощенко и Аверченко.  В исполнении Сергея Словачевского (виолончель) и Сергея Кузнецова (рояль) звучала музыка Баха, Чайковского, Рахманинова.

Вечер страсти, грации, обжигающих ритмов, пылких взглядов и натянутых до предела струн… В очередной раз казанскую публику радовал невероятно успешный российский коллектив SOLO TANGO ORQUESTA, один из лучших интерпретаторов танго в мире. В исполнении музыкантов прозвучали жемчужины этого стиля, включая «Cumparsita», «Por uno cabeza” К.Гарделя, самые популярные танго, звучащие на милонгах, и авторские композиции самих артистов. И конечно, этот вечер не мог обойтись без музыки родоначальника жанра Tango Nuevo и самого исполняемого аргентинского композитора - великого Астора Пьяццоллы. С большим восхищением и истинным наслаждением зрители наблюдали за танцевальной парой программы. Чемпионы Европы 2019 года по аргентинскому танго Артём ЛУЧИН и Ирина САМОЙЛОВА очаровали казанцев своей пылкостью, отточенными движениями и невероятной красотой!

Закрытие фестиваля «Филармониада» оказалось ожидаемо грандиозным. В этот вечер сцена Филармонии озарилась ослепительным светом звёзд русского романса. ярких исполнителей, лауреатов Международного конкурса «Романсиада» разных лет. В сопровождении блистательного Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением Народного артиста России, Маэстро Анатолия Шутикова своё проникновенное исполнение слушателям дарили Владислав Косарев, Юлия Зиганшина, Борис Дьяков, Ирина Крутова, Наталья Манулик. Почетным гостем закрытия фестиваля стала художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» легендарная Галина ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ. «Королева «Романсиады», которая создала уникальный конкурс, открывший дорогу многим молодым вокалистам, Галина Сергеевна является истинной хранительницей традиций русского романса, да и вообще российской культуры в целом. И вчера в паре с галантным со-ведущим Евгением Кунгуровым (также Лауреатом этого конкурса) они много рассказывали слушателям о русских композиторах, знаменитых и совсем неизвестных авторах любимых романсов, об их судьбе и творческом пути. Галина Преображенская очень высоко оценила уровень исполнения оркестра Анатолия Шутикова и высказала предложение дальнейшего творческого сотрудничества и дружбы.

«Филармониада» - это своеобразная визитная карточка Татарской Филармонии. Уникальный фестиваль, который является единственным в своем роде, поскольку за несколько дней охватывает и представляет всю филармоническую деятельность.
Традиционно, в преддверии Нового года, приглашенные артисты и коллективы филармонии дарят зрителям настоящий праздник искусства.

А в следующем 2022 году фестиваль будет отмечать красивую дату – 15 лет со дня образования, а значит яркому, увлекательному и блестящему XV Международному фестивалю искусств «Филармониада» быть!
Читать дальше

Подписка

Подпишитесь на наши новости и будьте в курсе
всех акций, событий, концертов и фестивалей